Президент США Барак ОБАМА объявил об окончании активной фазы военных действий в Ираке.

Об этом он сказал во вторник вечером в своем обращении к нации, передает РИА «Новости» .

"Сегодня я объявляю, что военная стадия американской миссии в Ираке окончена. Операция "Иракская свобода" завершена, и иракский народ сейчас несет полную ответственность за безопасность в стране", - сказал Б.ОБАМА, главным пунктом предвыборной программы которого в 2008 годы стал вывод войск из Ирака, где США и коалиция несли большие потери.

Видео дня

По словам американского лидера, прекращение войны отвечает не только интересам иракцев, но пойдет во благо Америке.

"США заплатили высокую цену за то, чтобы отдать будущее Ирака в руки его граждан. Но сегодня нашей главной и неотложной задачей является восстановление собственной экономики и возвращение миллионов наших безработных сограждан на рабочие места", - сказал Б.ОБАМА.

Он напомнил, что выполнил обещание окончить войну в Ираке, данное перед выборами.

Теперь, по словам Президента США, он намерен работать над укреплением среднего класса в стране, борьбой с безработицей, совершенствованием образовательной системы, повышением конкурентоспособности американской экономики.

К концу августа США вывели из Ирака 90 тысяч военнослужащих, оставив в стране менее 50 тысяч. Оставшиеся силы будут до конца 2012 года обеспечивать безопасность гражданских специалистов из США и дипкорпуса, а также обучать иракские силы безопасности. Соединенные Штаты ввели в Ирак войска в марте 2003 года под предлогом наличия у режима Саддама ХУСЕЙНА оружия массового уничтожения. Веских доказательств этому найдено не было за все годы войны.

Всего за время войны в Ираке, по официальным данным, погибли 4,421 тысячи военнослужащих и около тысячи гражданских специалистов из США, общее количество военных потерь коалиционных сил составило около 4,7 тысячи человек. Данные о жертвах среди иракцев разнятся. Американские СМИ называют разные цифры общих потерь Ирака в войне: 100 до 300 тысяч человек, включая гражданское население. Вместе с тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, только в период с 2003 до 2006 года жертвами войны стали от 150 до 223 тысяч иракцев.

В операции участвовали в разное время до 49 стран. С августа 2009 года на территории Ирака оставался лишь американский контингент.