Во многих городах Соединенных Штатов и в других странах мира сегодня проходят так называемые "Марши женщин", приуроченные к первой годовщине вступления в должность президента Дональда Трампа.

Как сообщает "Радио Свобода", среди лозунгов этих акций - защита прав женщин, иммигрантов, ЛГБТ-сообщества, а также протест против политики администрации Трампа и риторики президента, которую участники шествий считают сексистской.

Видео дня

Десятки тысяч человек пришли на "Марш женщин" в Вашингтоне, в котором приняли участие и женщины-сенаторы и члены Конгресса от Демократической партии. Тысячи участников собрали акции в Нью-Йорке, Кливленде, Ричмонде, Милуоке, Остине, Сиэттле, Лос-Анджелесе. Всего организаторы намеревались провести акции в 230 городах.

Читайте такжеТысячи людей в Румынии вышли на антикоррупционные протесты

Дональд Трамп в Twitter воздержался от негативной риторики в адрес "Маршей женщин", отметив, что за год своей работы его администрация добилась самого низкого уровня безработицы среди женщин за последние 18 лет. "Отличная погода по всей стране, прекрасный день для того, чтобы женщины вышли на марши" - написал Трамп.