Иллюстрация / REUTERS

Отношения Британии и России не могут вернуться к состоянию "бизнес как обычно" пока Москва не прекратит дестабилизацию европейских стран, в том числе Украины.

Об этом говорится в заявлении МИД Британии по случаю визита министра Бориса Джонсона в Москву, который проходит 22 декабря, пишет Европейская правда.

Отмечается, что во время встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым Борис Джонсон будет поощрять сотрудничество в области совместных международных вызовов, в частности, относительно ядерного соглашения с Ираном и северокорейской угрозы.

Видео дня

Читайте такжеРоссия должна прекратить прикрывать применения химоружия в Сирии режимом Асада – МИД Британии

Однако Джонсон отметит, что Британия будет и дальше защищать свои интересы и интересы союзников на фоне враждебности между Россией и Западом, которая является самой высокой со времени окончания холодной войны.

"Наши отношения с Россией не могут быть "бизнесом как обычно", пока РФ продолжает дестабилизировать европейские государства, в том числе Украину", - заявил министр.

"Кремль поставил Россию в прямую оппозицию к Западу, но это не обязательно так должно продолжаться и дальше" - отметил Джонсон.

По его словам, его визит в Россию приходится на критическое время, когда есть потребность совместной работы над глобальными вызовами.