Иллюстрация REUTERS

Более 40 стран вошли в состав новой исламской антитеррористической коалиции.

Читайте такжеСША решили вновь внести КНДР в перечень государств-спонсоров терроризма

О создании нового антитеррористического военного альянса сегодня заявил кронпринц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на dpa.

Видео дня

Этот военный союз станет "четким сигналом" террористическим организациям, которые в последние годы сохраняли активность на территории "наших стран", заверил принц в Эр-Рияде на первой встрече министров обороны и экспертов по вопросам безопасности стран альянса.

По его мнению, наибольшей угрозой, которую представляют террористы, является не только гибель невиновных людей, но и разрушение репутации религии.

41 страна-член новосозданного альянса планирует объединить свои "военные, политические и финансовые" усилия для совместного противодействия международному терроризму. В основном в антитеррористическую коалицию будут входить суннитские страны. Иран, Ирак, Сирия и Катар не вошли в состав альянса.

Первое заседание военного объединения произошло через два дня после террористической атаки в мечети на севере Египта, в результате которой погибли по меньшей мере 305 человек.

"Это очень болезненный инцидент, который напоминает нам об опасности радикального экстремизма", - заявил Мохаммед бин Салман.

О создании коалиции в Эр-Рияде объявили еще в декабре 2015 года, когда Саудовская Аравия стала во главе борьбы с повстанцами-хуситами в Йемене. Тогда в нее входила 31 страна, включая Катар.