Широкожухов погиб в горах / фото twitter.com/AAAronov

В горах Швейцарии погиб российский руфер, бейсджампер и парашютист Алексей Широкожухов, ранее оправданный по делу о покраске в цвета украинского флага звезды на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной в Москве. Об этом, ссылаясь на Twitter отца погибшего, сообщает РБК.

​Ранее сообщалось, что суд в июле 2016 года назначил компенсации руферам и бейсджамперам, до этого осужденным за перекраску звезды.

Читайте такжеВ России будут судить руферов за раскраску звезды на высотке в Москве

Видео дня

Звезду покрасили ночью 19 августа 2014 года, ответственность за это взял на себя украинский руфер Павел Ушевец (Григорий Мустанг). Однако следователи задержали четырех парашютистов, которые спрыгнули утром 20 августа с крыши высотки — Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгению Коротову и Анну Лепешкину. Спустя неделю в Санкт-Петербурге был задержан знакомый Мустанга — руфер Владимир Подрезов.

Во время следствия парашютисты находились под домашним арестом. В сентябре 2015 года парашютисты были оправданы, а Подрезов был приговорен к двум годам и трем месяцам лишения свободы. В декабре 2015 года приговор был смягчен до двух лет ограничения свободы вместо заключения. Подрезова освободили в зале суда.