Иллюстрация / REUTERS

Совет Безопасности ООН резко осудил последнее испытание баллистической ракеты КНДР. Осуждение действий Пхеньяна содержит обнародованное в понедельник, 15 мая, заявление СБ ООН. Пхеньян предостерегают от дальнейшего проведения ракетных и ядерных испытаний, дестабилизации ситуации и обострения конфликтов, как сообщает DW.

В то же время постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр заявил, что недавние действия руководства КНДР вынуждают Совбез ООН продемонстрировать "сильную, быструю и решительную" реакцию на это. Вероятно, на назначенном на 16 мая заседании Совбеза будет обсуждаться ужесточение санкций в отношении Северной Кореи, отмечается в сообщении информагентства dpa.

Читайте такжеКим Чен Ын угрожает США "ответным" ударом

Видео дня

Напомним, 14 мая северокорейские военные провели испытательный пуск баллистической ракеты среднего радиуса действия. По данным Пхеньяна, шла речь об испытаниях "новой разработки ракеты средней и большой дальности" типа Hwasong-12. Целью испытаний была проверка технических возможностей новой ракеты, "способной нести мощные и крупногабаритные боеголовки". Ракета пролетела 787 километров и достигла высоты в 2100 километров, после чего упала в акватории Японского моря. Руководство КНДР назвало испытания успешными.

В ответ на этот ракетный тест представители США и Японии созвали экстренное заседание Совета Безопасности ООН, которое запланировано на 16 мая.