REUTERS

Об этом пишет Русская служба Би-Би-Си.

В заявлении представителя вооруженных сил Сенегала говорится, что армия уже приведена в полную готовность и начнет действовать, если власти Гамбии не сумеют найти политическое решение кризисной ситуации.

Читайте такжеВ Гамбии от многочисленных укусов собаки погиб сын избранного президента

Видео дня

Нигерия сообщила, что подготовила свою авиацию. В случае необходимости она поддержит сенегальские сухопутные войска в ходе их вторжения в Гамбию. Из самой Гамбии уже эвакуируют туристов - в основном голландских и британских.

Разрешение на вторжение в Гамбию властям Сенегала выдало Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС). Оно в декабре поддержало победу на выборах президента Гамбии оппозиционера Адама Бэрроу.

Итоги тех выборов были оспорены действующим президентом Гамбии - признав поначалу свое поражение, Джамме вскоре изменил свою позицию и заявил, что выборы прошли с многочисленными нарушениями.

Президент пожаловался в суд, который, впрочем, рассмотрит его иск только весной. В связи с этим полномочия Джамме, истекавшие в ночь на 19 января, были официально продлены еще на три месяца, что не понравилось ЭКОВАС.

Регулярные вооруженные силы Сенегала насчитывают около 20 тысяч человек, а военный бюджет страны составляет примерно 300 млн долларов в год. Численность вооруженных сил Гамбии оценивается в 2,5 тысячи человек.