REUTERS

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Россия представляет угрозу самому существованию европейских стран и опаснее, чем экстремистская группировка «Исламское государство».

Как сказал он, выступая на международной конференции по безопасности в словацкой Братиславе, действия России представляют такую опасность, потому что «эти действия могут уничтожать государства», сообщает Радио Свобода.

А вот кризис с мигрантами или деятельность террористических организаций, таких, как «Исламское государство», сказал польский министр, не представляют угрозы существованию Европы.

Видео дня

На этой же конференции министр обороны Чехии Мартин Стропницкий призвал к усилению сотрудничества в НАТО в связи с действиями России. Он обратил внимание, что Россия рассматривает союз НАТО как врага и испытывает оборонительные способности, внимание и решимость Североатлантического союза защищать себя, в первую очередь в Балтийском регионе. Но, по мнению чешского министра, вполне изолировать Россию в вопросах безопасности не стоит.

Читайте такжеКерри выразил протест Лаврову в связи с полетами российских Су-24 над эсминцем ВМС США

В Балтийском море на днях российские самолеты совершили опасный облет эсминца США, что в Вашингтоне назвали непрофессиональными действиями российских летчиков.