
Существует полушутливое, но весьма популярное правило, согласно которому еду, упавшую на пол, якобы можно безопасно съесть, если поднять ее в течение пяти секунд. Однако ученые подчеркивают, что это ложное правило и полагаться на него нельзя. Об этом пишет Popular Science со ссылкой на директора по операционной деятельности Gillson Sciences Эрин Тейн.
По словам эксперта, бактерии могут попадать на продукты сразу после контакта с поверхностью. Поэтому скорость, с которой человек поднимет еду, не гарантирует её безопасности.
"Давайте остановимся на ответе "нет": в "правиле пяти секунд" нет ни капли правды", – подчеркивает Тейн.
В то же время она отмечает, что конкретные обстоятельства имеют значение. В частности, степень загрязнения зависит от типа пола и свойств самого продукта. Еда, упавшая на ковер, может накопить меньше загрязнений, чем та, что оказалась на гладкой поверхности. Кроме того, влажные или липкие продукты способны активнее накапливать микроорганизмы и частицы грязи.
Эксперт также обращает внимание на то, что домашние полы не обязательно намного чище, чем поверхности в общественных местах. Бактерии переносятся между помещениями на обуви, одежде и сумках. Среди потенциальных загрязнителей – стафилококки, коринебактерии и кишечные бактерии. Кроме того, на поверхностях могут оказываться споры плесени и дрожжи, способные вызывать тошноту и рвоту.
Риски зависят и от состояния здоровья человека: то, что не будет иметь заметных последствий для здорового взрослого, может быть опаснее для человека с ослабленным иммунитетом, объясняет Тейн.
Особую осторожность специалистка советует проявлять с влажной и липкой пищей, которая легко впитывает загрязнения. Однако главная рекомендация остается неизменной независимо от того, сколько секунд продукт пролежал на полу.
"Лучшая практика или общее правило заключается в том, чтобы просто не есть никакой еды с пола", – подытоживает эксперт.
Еще больше интересных научных фактов
Как писал УНИАН, Земля естественным путем двигалась к постепенному похолоданию и новому ледниковому циклу, однако после начала промышленной революции антропогенные выбросы парниковых газов изменили эту тенденцию. Ученые считают, что деятельность человека фактически нарушила один из самых стабильных природных климатических циклов, который длился миллионы лет.
Также мы рассказывали о прямой связи между уровнями окситоцина, или "гормона привязанности", у кошек и их владельцев, что свидетельствует об общей эмоциональной и физиологической связи. Более высокий уровень окситоцина у кошек связывали с меньшим уровнем тревожности, депрессии и стресса у людей, тогда как стресс владельцев ассоциировался со снижением уровня этого гормона у животных.