Спецслужбы Пакистана помогли британским властям предотвратить крупнейший теракт на авиатранспорте. Об этом агентству France Presse заявил высокопоставленный сотрудник пакистанских служб безопасности, пожелавший остаться неизвестным.

"Аресты, проведенные сегодня в Лондоне, были возможны лишь при тесном сотрудничестве пакистанских и британских спецслужб, - заявил чиновник. - Именно разведка Пакистана предоставила британским полицейским необходимую информацию для предотвращения терактов". Источник агентства в спецслужбах Пакистана отказался раскрыть детали этого сотрудничества.

В свою очередь представитель министерства иностранных дел Пакистана Тасним Аслам (Tasnim Aslam) объявил о том, что параллельно с лондонскими арестами были проведены задержания и в Пакистане. Он не назвал количество арестованных.

Видео дня

Напомним, что 10 августа в ходе полицейских рейдов в Лондоне и Бирменгеме был арестован 21 человек. По предварительным данным, задержанные являются гражданами Великобритании пакистанского происхождения. Они подозреваются в подготовке терактов на авиатранспорте. По сведениям полиции, они планировали взорвать до 20 самолетов, летевших из Великобритании в США. Террористы собирались пронести на борт самолетов жидкие взрывчатые вещества, которые трудно обнаружить детекторами.

Представители Скотланд-Ярда заявили, что операция по разоблачению и поимке террористов готовилась в течении нескольких месяцев.

В связи с угрозой терактов на авиатранспорте уровень террористической угрозы в Великобритании был повышен до максимального. В четверг многие авиакомпании отменили полеты в Великобританию. Лондонский аэропорт Хитроу временно не работал, принимая лишь уже вылетевшие туда рейсы.

Лента.ру