Фото УНІАН

К такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает BBC Украина.

Исследования проводили в 12 странах. Участие в нем приняли 10 тысяч человек.

Согласно полученным результатам, 64% опрошенных убеждены, что антибиотики помогают вылечить простуду и грипп.

Видео дня

Примерно треть респондентов считают, что можно прекратить принимать антибиотики при первых признаках улучшения состояния, то есть еще до окончания курса приема лекарств.

Читайте такжеУченые придумали технологию, которая может заменить антибиотики

А четверть опрошенных готова принимать антибиотики, которые посоветовали им друзья или близкие, если у тех были схожие симптомы заболевания.

По мнению экспертов ВОЗ, население недостаточно информировано о растущей устойчивости бактерий к антибиотикам.

"Хотя люди признают существование проблемы, они не полностью понимают ее причины, и что они могут с этим сделать", - говорится в исследовании.

Антибиотики способны убивать микробы и бактерии, но они не имеют влияния на вирусы. ВОЗ напоминает, что неправильное использование противомикробных препаратов ускоряет появление устойчивых штаммов - это приводит к тому, что бороться с инфекциями становится все труднее.

Читайте такжеУченые из США разработали "прорывной" антибиотик

В октябре появились результаты другого исследования, согласно которым ежегодно более 6 тысяч человек в США умирают из-за снижения эффективности антибиотиков.

В рамках исследования группа ученых из различных американских институтов пришли к выводу выводу, что до половины известных бактерий, которые вызывают постоперационные инфекции, демонстрируют устойчивость к действию применяемых в США антибиотиков.