Иллюстрация / REUTERS

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность нарастить военное присутствие на Ближнем Востоке в целях противодействия Ирану.

В частности, США могут направить в регион десятки кораблей и другой военной техники, а также 14 тыс. военнослужащих. Соответствующее решение Трамп может принять уже в декабре, сообщает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как пишет WSJ, в преддверии выборов президента в следующем году Трамп стремится избежать новых конфликтов. Но в то же время, по словам собеседников, он убежден в необходимость противостоять возможным угрозам со стороны Тегерана.

Видео дня

Читайте такжеТрамп пригрозил Ирану небывалым ударом

Администрация президента США рассматривает возможную переброску дополнительных сил как средство сдерживания Ирана, который может попытаться отреагировать на усиление санкций со стороны Вашингтона.

В то же время некоторые должностные лица считают, что ожидаемое развертывание может, напротив, спровоцировать атаку со стороны Ирана либо «привести регион к опасному и непредсказуемому конфликту».

Позже официальный представитель Пентагона Алисса Фара заявила, что статья WSJ неверна. "США не рассматривают возможность отправки 14 тыс. дополнительных военнослужащих на Ближний Восток", - написала она в Twitter.

Напомним, в сентябре президент США Дональд Трамп одобрил отправку американских войск для укрепления безопасности Саудовской Аравии. Пентагон сообщил, что речь идет о переброске ограниченного количества войск, которые будут решать, в первую очередь, оборонительные задачи.