Дональд Трамп / REUTERS

Федеральный суд США постановил, что бывший советник Белого дома Дон Макган должен дать показания в Конгрессе в рамках процедуры импичмента президента Дональда Трампа.

Об этом сообщает CNN.

Читайте такжеВ США осудили китаянку, проникшую в имение Трампа с флэшкой

Видео дня

Судья отметила, что, независимо от уровня занятости и наличия доступа к чувствительной информации, у президента нет власти защитить своих помощников от требований закона.

"Проще говоря, основной вывод за 250 лет американской истории – президенты не короли", – заявила судья Кетанджі Браун Джексон.

Министерство юстиции США может оспорить решение суда.

Как сообщал УНИАН, к запуску процедуры импичмента привела жалоба информатора, который сообщил об июльском телефонном разговоре между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским.

Согласно расшифровке разговора, Трамп просил Зеленского восстановить расследование в отношении компании Burisma, с которой связан сын Джо Байдена Хантер. Перед этим разговором Трамп приостановил выделение военной помощи Украине.

Демократы из Палаты представителей апеллировали к понятию quid pro quo (услуга за услугу) при описании предполагаемого давления команды Трампа на Украину с целью начать расследование против семьи Джо Байдена и вмешательства в выборы 2016 года.

После первых публичных слушаний спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси обвинила Трампа в попытке подкупить Украину. По ее словам, глава Белого дома сам расписался в этом.