Российская провокация в Южной Корее была сигналом / РИА Новости / Антон Денисов

Российские и китайские бомбардировщики, способные нести ядерное оружие, спровоцировали напряжение в небе между Южной Кореей и Японией. Обе страны – ключевые союзники США в регионе. И то, что они быстро подняли свои истребители в ответ на вторжение, стало бонусом для Москвы и Пекина. Ведь в первую очередь они хотели послать сигнал США.

Об этом пишет Business Insider, напоминая о том, как два российских Ту-95МС пролетели над Японским и Южно-Китайским морями. Их сопровождали китайские бомбардировщики H-6K. Этот случай стал первым совместным патрулированием самолетов двух стран в регионе. Кроме того, Россия отправила туда самолет раннего предупреждения и контроля «Бериев» А-50. Он пролетел над островами Лианкур, которые Япония считает своими.

Читайте такжеПоявилось видео перехвата российских бомбардировщиков Южной Кореей

Видео дня

По мнению экспертов, этот полет над спорными территориями, вероятнее всего, был сообщением для США о «долговечности» их союзов на Дальнем востоке. Острова Лианкур – символ давней вражды между Южной Кореей и Японией, которая появилась после японской оккупации Корейского полуострова и жестокого правления там до конца Второй мировой войны.

Российский А-50 не реагировал на предупреждения Южной Кореи. Таким образом, он стал первым военным самолетом РФ, который нарушил воздушное пространство страны. А-50 пролетел над спорными территориями дважды.

Южнокорейские истребители F-15K и F-16K сделали 360 предупредительных выстрелов по российскому самолету, задача кого искать вражеские корабли. Россия отрицает, что маневры были нацелены против Японии или Южной Кореи. Японские ВВС подняли в небо истребители, чтобы провести российские самолеты над островами Окинава и Мияко. Бомбардировщики России и Китая также вошли в идентификационную зону ПВО Южной Кореи. Ту-95МС находились в ней 93 минуты, а H-6K – 84 минуты. Министр иностранных дел Японии Таро Оно осудил реакцию Южной Кореи, напомнив о претензиях Токио на спорные острова.

«То, что Южная Корея пошла на определенные шаги, противоречит японской позиции», - сказал он.

Читайте также: Business Insider: Россия признала вторжение в воздушное пространство Южной Кореи

Эксперт по безопасности в Азии кафедры военных исследований Королевского колледжа в Лондоне Наташа Курт пояснила, что Россия и Китай таким образом «испытывали стойкость» американских союзов в регионе.

«Россия и Китай хорошо знают об этих конфликтах в регионе», - сказала она.

По мнению эксперта, вторжение должно было повлечь за собой обострение в отношениях между Сеулом и Токио. А это, в свою очередь, должно стать «сигналом» в адрес США о том, что их союзы в регионе очень хрупкие. Она также напомнила, что в России есть собственные территориальные споры с Японией. Но портить отношения с Южной Кореей не в ее интересах.

«Речь шла больше о сигнале для США», - считает Курт.