Германия должна подготовить финансовые средства для выплаты репараций \ фото Zaxid.net

Германия должна выплатить Польше как минимум $900 млрд в качестве компенсации за ущерб, нанесенный стране во время Второй мировой войны.

Читайте такжеПрезидент Польши не считает тему немецких репараций за Вторую мировую войну закрытой

Об этом заявил депутат сейма Польши, член комиссии по репарациям Януш Шевчак. В интервью журналу WPolityce он подчеркнул, что до погашения этой задолженности Германия «должна сохранять исключительную сдержанность, когда речь идет о нападках на польское правительство», передает kommersant.

Видео дня

«Это позор, что очевидный вопрос о последствиях истребления польских граждан и разрушения польской экономики немцами игнорировался в течение последних 30 лет. Германия должна подготовить достойные финансовые средства для выплаты репараций», - сказал Шевчак.

О том, что нанесенный Польше во время Второй мировой войны ущерб не был возмещен, в августе 2017 года заявила польский премьер-министр Беата Шидло. В парламенте Польши был создан Комитет по вопросу выплаты Германией репараций за годы Второй мировой войны. Изначально глава комиссии оценил ущерб от действий Германии в $850 млрд. Позднее сумма выплаты была снижена до $543 млрд.