Лидер партии заявил, что сербы никогда не простят бомбардировок страны / скриншот

Представители Сербской радикальной партии сожгли в центре Белграда флаги ЕС и НАТО в память о бомбардировках Югославии, начавшихся 24 марта 1999 года.

Видео акции они разместили в Twitter партии и опубликовали на YouTube.

Читайте такжеВ столице Сербии протестующие заблокировали резиденцию президента страны

Акцию возглавил лидер партии Воислав Шешель, который с 2003 по 2014 год провел 11 лет в предварительном заключении в Гааге в статусе подозреваемого в подстрекательстве к геноциду в годы гражданской войны.

Шешель и его сторонники собрались на пешеходной улице. Лидер партии заявил, что сербы никогда не простят бомбардировок страны. После нескольких неудачных попыток с помощью легковоспламеняющейся жидкости он поджег флаг ЕС и НАТО.

Напомним, бомбардировки Югославии - военная операция НАТО против Союзной Республики Югославия в период с 24 марта по 10 июня 1999 года, во время войны в Косове. Причиной вмешательства войск НАТО стала волна этнических чисток в регионе. Впоследствии Международный трибунал по бывшей Югославии подтвердил ответственность югославских служб безопасности за преступления против человечности в отношении албанского населения Косова, особенно во время проведения операции НАТО.