Лінас Лінкявічус розкритикував реакцію Заходу/ facebook.com/TSPMI

Это заявление прозвучало перед встречей в "нормандском формате", которая должна состояться сегодня в Париже, передает DW.DE.

Читайте такжеЛитва призывает другие государства помочь Украине вооружить армию

Линас Линкявичус сетует на "слабые" реакции Запада на обострение украинского конфликта. Несмотря на соглашение о прекращении огня и применении санкций как средств давления, нет никаких признаков завершения кризиса, заявил глава внешнеполитического ведомства Литвы в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. "Ситуация почти не изменилась", - отметил он. 

Видео дня

По мнению Линаса Линкявичуса, реакции Запада на нарушения режима прекращения огня на Донбассе оказались слишком "слабой".

Министр иностранных дел Литвы, которая является непостоянным членом Совета Безопасности ООН, то есть не имеет права вето на ее решения, обвиняет Россию в пренебрежении к последней паузе в боевых действиях, а также предостерегает от расширения конфликта. "Сегодня речь идет еще не о нас, но завтра речь может идти и о нас, если мы не распознаем, что сейчас происходит", - сказал Линас Линкявичус. Он также добавил, что есть опасения, что "это не прекратится".

Напомним, сегодня в Париже ожидается очередная встреча в "нормандском формате", на которой министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России будут обсуждать ситуацию в Украине.