"Северный поток-2" выживет, но его "жизнь" будет не такой, как мечтал Кремль / фото gazprom.ru

Чиновники Евросоюза во вторник ночью договорились внести изменения в газовую директиву организации. Теперь правила организации касаются также газопроводов третьих стран.

В первую очередь это касается российской ГТС «Северный поток-2», строительство которой в самом разгаре и через которую Кремль хочет транспортировать свой газ в Германию через Балтийское море. Удивляет то, что Европарламенту, Совету ЕС и Еврокомиссии понадобился лишь один раунд переговоров чтобы достичь компромисса в проблеме, которая годами разделяла стран-участниц, пишет Politico.

Результат оказался очень смешанным. Оппоненты «трубы», которые хотели ее остановить, были раздражены. Но и те, кто поддерживает ее сооружение, тоже остались разочарованными. Потому что они хотели, чтобы правила ЕС никак не касались «Северного потока-2».

Видео дня

Читайте такжеМИД Украины: поправки ЕС по «Северному потоку-2» могут сделать поведение России еще более агрессивным

Единственным очевидным победителем стала только Румыния, которая сейчас председательствует в ЕС. Несмотря чрезвычайную политическую напряженность вокруг трубопровода, страна смогла завершить работу по директиве за считанные недели после того, как взяла на себя роль лидера организации в январе.

Для Германии решения относительно «Северного потока-2» стало выбором меньшего вреда. Берлин ожесточенно отстаивал российский газопровод и добивался, чтобы газовая директива ЕС не регулировала его работу. Он также применил свою дипломатическую силу в прошлом году, чтобы заблокировать работу над внесением изменений в директиву. И в этом немецкой стороне помогли лояльные к России Австрия и Болгария, которые председательствовали в ЕС. Но полностью уничтожить процесс обновления директивы Берлина не удалось, несмотря на все телефонные звонки президенту Румынии во время переговоров.

Конечно, благодаря компромиссу последней минуты с Францией на прошлой неделе Германия смогла протолкнуть изменения в формулировках, которые дадут ей право просить об исключении для «Северного потока-2» в вопросе правил ЕС. Однако, окончательное решение все же будет за Брюсселем.

Читайте такжеSüddeutsche Zeitung: Германия станет должником Украины из-за «Северного потока-2»

«Еврокомиссия будет принимать обязательное решение относительно исключений», - говорится в пресс-релизе Европарламента относительно поправки к газовой директиве.

«Если оценки страны-участницы будут отличаться от оценок Еврокомиссии, позиция Еврокомиссии будет преобладать», - говорится в документе.

Это точно не то, чего хотела Германия. Но все может быть не так плохо. Любое решение Брюсселя будет зависеть от состава новой Еврокомиссии и от того, насколько новые еврокомиссары будут лояльны к взглядам Берлина.

Решение ЕС – точно не то, чего хотела Россия. «Газпром» при поддержке Кремля начал строить «Северный поток-2» с расчетом, что законы союза не будут касаться его, как и «Северного потока-1». Но теперь, когда все же придется считаться с европейскими правилами, запуск новой ГТС может затормозить. Хорошая новость для Кремля в том, что строительство «трубы» не остановить. «Газпром» заявляет, что хочет завершить работы до конца 2019 года.

России и Германии придется начать переговоры о межправительственном соглашении относительно работы «Северного потока-2», которая устроит Еврокомиссию. Иначе газопровод не заработает. Потому что по правилам ЕС «Газпром» не может быть владельцем «трубы» и одновременно транспортировать газ через нее.

Читайте также"Северный поток-2" и отключение от SWIFT: экономист рассказал, как Запад сможет побольнее "ужалить" Россию

Украина сильно протестовала против российского проекта. До этого времени она была главным транзитером газа России на Запад, за счет чего Киев получал немалые и важные для него деньги за транспортировку. Украина, Россия и Еврокомиссия ведут переговоры об условиях транзита после завершения действия действующего соглашения с «Газпромом» в конце этого года.

Москва не называет, какое именно количество газа она готова обязаться транспортировать через Украину в будущем, когда обе ветки «Северного потока» заработают. Они вместе способны перекачать 110 миллиардов кубометров голубого топлива в год. А это большая часть от того, что ЕС сейчас импортирует.

Хорошая новость для Киева в том, что возня вокруг газопровода заставила Германию обязаться защищать продолжение транзита через Украину. Этот пункт был подчеркнут во франко-немецких договоренностях на прошлой неделе. Плохая же новость в том, что Украина таким образом полностью зависима от надежности обещаний Берлина и Парижа.