Иллюстрация / REUTERS

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг выступает за продолжение диалога с Россией, несмотря на нарушение Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

Об этом Столтенберг сообщил на пресс-конференции перед началом двухдневного заседания министров обороны стран-членов Альянса в Брюсселе.

«Я ожидаю встречи с министром Лавровым в Мюнхене (15-17 февраля - УНИАН). Я думаю, что важно иметь диалог с Россией, особенно, когда мы сталкиваемся с таким большим количеством сложных вопросов, стоящих сегодня перед нами, в частности, с ростом напряженности в связи с нарушениями Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности», - подчеркнул Столтенберг.

В связи с этим он выразил убеждение в важности поддержания диалога с Россией на разных уровнях, и в частности с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а также в рамках Совета НАТО-Россия.

«Россия продолжает нарушать Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности путем размещения новых ракетных систем средней дальности с ядерным потенциалом - ракет SSC-8 («Новатор 9М729»). Эти ракеты сложно выявить, они мобильны и могут достичь европейских городов», - подчеркнул генсек Альянса и добавил, что это вызывает большую обеспокоенность.

«Мы продолжим призывать Россию возобновить соблюдение Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности», - заявил Столтенберг.

Читайте такжеВ НАТО призвали Россию воспользоваться возможностью вернуться к соблюдению ракетного договора

В то же время он подчеркнул, что на сегодняшний день главное внимание уделяется усилиям, направленным на сохранение этого Договора.

«Существует окно возможности для России вернуться к соблюдению Договора, так как процесс выхода (США) не будет завершен до августа», - отметил Столтенберг.

Он добавил, что одновременно в НАТО готовятся к будущему развитию событий, когда через шесть месяцев этот Договор окончательно утратит силу, а Россия разместит больше ракет.

Генеральный секретарь заявил, что ответ Альянса, в случае прекращения действия ракетного договора, будет единым, взвешенным и оборонным.

«Мы не хотим новой гонки вооружений, и мы не имеем никакого намерения размещать новые системы вооружения наземного базирования в Европе», - подчеркнул Столтенберг.