Макет "Игорька" в натуральную величину / фото kalashnikov.media

В России оружейный концерн "Калашников" решил создать управляемого прямоходящего робота.

"На международном форуме "Армия-2018" "Калашников" представил концепт управляемого прямоходящего комплекса. Перспективная цель применения антропоморфного комплекса - решение инженерных и боевых задач", - говорится в сообщении концерна.

Макет в натуральную величину размещен у входа в павильон концерна на выставке. 

Видео дня

Читайте такжеРобот-летучая мышь, бармен и китайский баскетболист: в Пекине прошла выставка робототехники (видео)

Управляемый прямоходящий робот весом в 4,5 тонны получил рабочее название - "Игорёк", передает РБК.

"Сейчас можно назвать некой демонстрацией того направления, в котором мы хотели бы идти. Мы понимаем, что есть роботизированные средства передвижения на колесном ходу, на гусеничном ходу, точно также предполагаем, что будет некая востребованность в антропоморфных автоматических движимых системах", - рассказал исполняющий обязанности гендиректора концерна "Калашников" Владимир Дмитриев.

Перспективная цель применения антропоморфного комплекса - решение инженерных и боевых задач. Усовершенствованная модель робота будет продемонстрирована в 2019 году.

Исходя из представленных фото- и видеоматериалов, российское изделие будет состоять из башни-рубки с панорамным обзором на шагающем двуногом шасси. Изделие оснащено двумя руками-манипуляторами. По внешнему виду концепт напоминает вездеходный разведывательный транспорт AT-ST из киноэпопеи «Звездные войны».

Ранее УНИАН сообщал, что Москва выступает против запрета полностью автономных боевых систем, а российские военные активно адаптируют технологии искусственного интеллекта для своих целей.