В Херсонской области на одном из полигонов проведена проверка готовности сил и средств противовоздушной обороны вовремя реагировать на воздушное нападение.

Как сообщает Командование Объединенных сил ВС Украины на странице в Facebook, в рамках проверки были привлечены экипажи и расчеты ЗРК "Бук-М1" и "Оса-АКМ".

"Задачей для экипажей и расчетов зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1" и "Оса-АКМ" было своевременное отправление по сигналу на боевые позиции для отработки задачи, осуществление маневра в новые позиционные районы, поиск воздушной цели, взятие ее на автоматическое сопровождение и уничтожение", - сообщил командующий объединенных сил ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Наев.

Отмечается, что военные продемонстрировали умение строить многоуровневую систему противовоздушной обороны в районе выполнения боевых задач.

"Проверка показала, что подразделения противовоздушной обороны командования Объединенных сил ВС Украины готовы быстро и вовремя реагировать на возможную агрессию с воздуха. И это является ожидаемым результатом потому, что благодаря тренировкам украинские военные ежедневно совершенствуют навыки и проводят слаживание дежурных боевых расчетов. Воздушное пространство юга находится под надежным контролем Объединенных сил Вооруженных Сил Украины", - подчеркнул Наев.

Читайте такжеСНБО о взятии на вооружение ВСУ комплекса "Нептун": территориальные воды и базы Украины под надежной защитой

Командующий объединенных сил ВСУ также отметил, что экипажи зенитно-ракетных комплексов выполнили основные задачи: марш, своевременное прибытие в назначенный район, развертывание комплексов, поиск и условное уничтожение воздушных целей. Но, кроме этого, они старались избегать шаблонности и действовать непредсказуемо для противника.

Военные учения и испытания оружия ВСУ