Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен встретилась с Алексеем Резниковым в Одессе / фото twitter.com/oleksiireznikov

Нидерланды в 2025 году передадут Военно-морским силам Украины два минных тральщика. Это будет вклад Амстердама в возможности ВМС ВСУ.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен сообщила в Одессе на совместном брифинге со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым.

"Нидерланды предоставляют два минных тральщика класса Alkmaar. И мы во второй половине этого года начнем готовить украинские подразделения, чтобы они знали, как использовать эти судна. Это будет сделано вместе с Бельгией и другими союзниками. Лодки будут готовы к использованию в 2025 году", - сказала Оллонгрен.

Видео дня

Как подчеркнула министр обороны Нидерландов, эти минные тральщики - это вклад в будущее ВСУ, поскольку после войны в морях останется много мин.

Резников добавил, что тральщики класса Alkmaar - сложные системы, поэтому большое значение имеет подготовка экипажей. Также он уточнил, что пока продолжается горячая фаза войны, согласно конвенции Монтре (конвенция по суверенитету Турции над проливами из Черного в Средиземное море), прохождение военных кораблей через пролив Босфор невозможно.

Резников также отметил, что Великобритания уже передала Украине два минных тральщика, на которых работают украинские экипажи. Кроме того, Резников напомнил, что в Турции строят корабли для ВМС Украины.

"То есть можно сказать, что уже создана корабельная коалиция (в поддержку Украины - УНИАН)", - подытожил Резников.

Украина получит два противоменных корабля класса Alkmaar / фото facebook.com/navy.mil.gov.ua

Реакция ВМС ВСУ: тральщики модернизированы и имеют отличное состояние

В Командовании Военно-морских сил Вооруженных сил Украины сообщили, что эти минные тральщики модернизированы и имеют отличное состояние.

Основным назначением этих кораблей является обнаружение, классификация и уничтожение морских мин.

По данным пресс-центра, корабли этого класса находятся на вооружении у семи стран мира и активно применяются в составе постоянно действующих корабельных противоминных групп НАТО. По состоянию на сегодня построено 46 таких кораблей.

"Корабли, которые планируется направить в Украину, прошли глубокую модернизацию в первом десятилетии 2000-х годов для обновления своих возможностей, имеют отличное состояние и выполняют сегодня задачи по назначению. Кроме того, нидерландская сторона выразила готовность обеспечить также и подготовку экипажей. Ведь вопрос противоминных действий в Черном море актуален не только сегодня, но и в послевоенное время", - сообщили в командовании.

Корабли для Украины - что известно

Как сообщал УНИАН, в июне 2021 года Украина и Британия договорились о передаче Военно-морским силам Украины двух тральщиков-искателей мин класса Sandown. Эти корабли Украина должна была получить после завершения ремонтных работ.

В сентябре 2021 года в Турции состоялась закладка киля корабля класса "корвет" для Военно-морских сил Украины. Согласно договоренностям, в 2022 году корвет должен был быть переправлен в Украину и уже в 2024 году войти в состав ВМС.

2 октября 2022 в ВМС Украины сообщили, что в Стамбуле на верфи предприятия Istanbul Naval Shipyard состоялась церемония спуска на воду первого корвета Ada MILGEM, который строится по заказу ВМС ВСУ. Корвет получил название "Гетман Иван Мазепа".

Вас также могут заинтересовать новости: