Зеленский поговорил с генсеком ООН / фото УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутеррешу с просьбой содействовать в вывозе из "Азовстали" раненых.

Об этом сообщается на сайте главы Украинского государства.

"Под угрозой - жизнь людей, которые там остаются. Для нас важен каждый и каждая. Просим Вашего содействия в их спасении", - сказал Зеленский в ходе телефонного разговора с Гутеррешем в среду.

Видео дня

Президент проинформировал генсека ООН об успешном проведении первого этапа эвакуации, во время которого с "Азовстали" удалось вывезти 121 человека и выразил надежду на успешное продолжение эвакуационной операции.

Глава государства поблагодарил ООН и Международный комитет Красного Креста, которые продемонстрировали возможность достижения прогресса в сложнейших гуманитарных кризисах. "О роли ООН и МККК в этом узнал весь мир. Это продемонстрировало, что международные организации могут оказаться действенными", – отметил Зеленский.

Напомним, что 3 мая в Запорожье на пяти эвакуационных автобусах прибыли 156 гражданских, эвакуированных 1 мая с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе.

Сегодня завершился второй этап нашей эвакуационной операции из Мариуполя - в рамках мариупольского гуманитарного коридора удалось эвакуировать 344 человека.

Вас также могут заинтересовать новости: