Что делать, если во время тревоги не успели добежать в укрытие / фото УНИАН

Полномасштабная война РФ против Украины продолжается уже почти месяц. Сирены, которые оповещают о том, что что-то не так, уже стали привычным явлением для большинства граждан.

Впрочем, не всегда в случае тревоги есть возможность добежать до укрытия. Поэтому Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям назвала несколько советов, которых нужно придерживаться, если вы находитесь дома во время воздушной тревоги.

5 советов, если вы остались в доме:

  1. Первым делом следует немедленно проследовать в помещение без окон или воспользоваться правилом двух стен, которые должны быть между вами и улицей. Первая стена возьмет на себя силу взрыва, следующая – разрушение.
  2. В случае пожара или повреждения, звоните на 101 – укажите точный адрес, этаж и квартиру. И по возможности выйдите в безопасное место.
  3. Также необходимо назначить среди вашей общины человека, который будет владеть информацией обо всех жителях. Это нужно для того, чтобы в случае чрезвычайной ситуации сообщить информацию спасателям.
  4. Если в доме произошел взрыв, покиньте здание самостоятельно, но оставьте дверь открытой. Тогда спасателям не придется срезать их бензорезом для обязательной проверки.
  5. Покидая город или свою квартиру, оставьте ключи соседям, чтобы в случае чрезвычайной ситуации можно было проверить помещение.

Видео дня

В то время пока мы бьем врага на земле, война пылает и на киберфронте. Враг пытается разведать информацию и нанести вред украинцам. Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины выделяет 3 самых важных совета для того, чтобы защитить смартфон.

Также упоминалась онлайн-игра, благодаря которой можно блокировать российские сайты даже не выходя из укрытия.

Вас также могут заинтересовать новости: