Жданов рассказал, когда ждать пика ожесточенных боев за Донбасс / фото УНИАН, Вячеслав Ратынский

Военный эксперт Олег Жданов прогнозирует, что пик в наступательной операции врага и тяжелых боях за Донбасс может произойти в марте 2023 года, когда Россия перебросит туда свои основные силы и подтянет технику и вооружение.

"Я бы уже считал, что Российская Федерация начала наступление вот так постепенно. Это повторяется то же самое, что было в апреле прошлого года, когда мы ожидали начала эпической битвы за Донбасс. Вот ее второй этап начинается сейчас. Они уже начали наступательную операцию, они стараются максимально давить, постоянно пытаются нарастить усилия в наступлении и будут дальше наращивать. Просто по прогнозам, пик этих усилий в наступлении может произойти в марте, не раньше, когда они перебросят и подтянут основные силы и особенно подтянут технику и вооружение", – рассказал он в интервью ТСН

Эксперт предположил, что в марте Путин сможет апеллировать 120 тысячами военных, которые должны были уволиться весной, но "вряд ли их отпустят домой". Кроме того, есть еще 120 тысяч личного состава, призванного осенью. 

Видео дня

"Они уже 4-5 месяцев в частях, и это считается подготовленные военнослужащие. Вот их будут заставлять подписывать контракт и будут гнать сюда для наращивания усилий. Вот такая волна может быть. Ну и дополнительно то, что будут давать военкоматы – это будет просто на восполнение потерь, или восполнение каких-то тыловых частей. Вот так это может выглядеть", – прогнозирует Жданов.

По его словам, сейчас на Донбассе российские оккупанты действуют по привычной тактике. Враг пытается захватывать небольшие участки территории, чтобы продвигаться вперед.

"Что они делают сейчас и как можно объяснить такие их действия. Так они по другому не умеют. Они прибегли к своей тактике, которую применяют с первого дня. Они пытаются делать окружение, так называемые клещи, только в маленьких масштабах, и таким образом "откусывают" по кусочку территории, пытаясь продвигаться вперед. По-другому у них не получается и по-другому они не умеют", – добавил он.

В то же время эксперт отметил, что сейчас возникает угроза окружения украинских войск в Бахмуте Донецкой области. 

"Если они будут иметь успех в своем прорыве там немного южнее Бахмута, то мы будем вынуждены отходить, чтобы не попасть в окружение. И здесь нет разницы, куда дальше они выйдут, они будут снова искать слабое место в нашей обороне, прорывать ее и пытаться снова окружить какой-то небольшой участок. И так понемногу, такими полуокружениями они будут заставлять нас отходить. Это такая тактика действия Российской Федерации", – подчеркнул Жданов.

Как будут развиваться события на фронте: прогнозы

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что власти России готовятся к максимальной эскалации войны против Украины. Новое обострение может произойти в ближайшие недели.

В то же время глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов прогнозирует, что в 2023 году Россия сосредоточится на полной оккупации Донецкой и Луганской областей. Он также подчеркнул, что Украина "должна сделать все, чтобы к лету Крым вернулся домой". 

Аналитики американского Института изучения войны пришли к выводу, что захват Бахмута российскими войсками не является неизбежным, но ВСУ могут отступить из города, чтобы избежать неоправданно высоких потерь.  

Вас также могут заинтересовать новости: