Уже 65 тысяч "хороших россиян" отправились в ад благодаря ВСУ / фото ua.depositphotos.com

За прошедшие сутки, 15 октября, Вооруженные Силы Украины ликвидировали на украинской земле еще 300 российских оккупантов.

Как сообщает Генштаб ВСУ, общие потери живой силы России в Украине с начала полномасштабного вторжения достигли отметки в 65 тысяч человек.

Россияне вчера также потеряли примерно 49 единиц разнообразной военной техники.

Видео дня

В частности, общие боевые потери России в Украине с начала полномасштабного вторжения 24 февраля и до 15 октября ориентировочно составили:

💀 личного состава - около 65000 человек ликвидировано (+300 за минувшие сутки),

💀 танков - 2529 (+5 за сутки),

💀 боевых бронированных машин - 5193 (+14),

💀 артиллерийских систем - 1589 (+7),

💀 реактивных систем залпового огня - 365 (+0),

💀 средств противовоздушной обороны - 186 (+0),

💀 самолетов - 268 (+0),

💀 вертолетов - 242 (+0),

💀 БПЛА оперативно-тактического уровня - 1224 (+14),

💀 крылатых ракет - 316 (+0),

💀 кораблей / катеров - 16 (+0),

💀 автомобильной техники и автоцистерн - 3959 (+8),

💀 специальной техники - 143 (+1).

Свежая статистика потерь России в Украине / инфографика Генштаба ВСУ

В Генштабе добавили, что наибольшие потери российский агрессор понес на Криворожском и Бахмутском направлениях.

Война в Украине

Войска РФ ранним утром 24 февраля вторглись в Украину, в том числе с территории Беларуси. Кремль не объявлял войну Украине, а назвал полномасштабную агрессию "спецоперацией", направленной, в частности, на "денацификацию" и "демилитаризацию" украинского государства.

Через полгода Россия ощущает потребность в человеческих ресурсах для продолжения войны, но Путин не отказывается от первоначального намерения оккупировать всю территорию Украины.

Поэтому 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране. По словам российского руководства, привлекать к войне против Украины будут до 300 тысяч человек.

23-27 сентября российские оккупанты провели на захваченных частях четырех областей Украины псевдореферендумы. В Херсонской и Запорожской - о выходе из состава Украины и присоединение к России в Донецкой и Луганской - о присоединении к России. 30 сентября президент России Владимир Путин объявил об аннексии частей четырех областей Украины.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций осудила попытку аннексии Россией части восточной Украины в ходе голосования 12 октября. "За" проголосовали 143 страны, "против" - 5, еще 35, включая Индию и Китай, "воздержались".

Вас также могут заинтересовать новости: