Российская оккупационная власть осуществляет геноцид украинского народа / фото REUTERS

Тысячи жителей Мариуполя, бежавшие от российских авиабомб, теперь умирают с голоду в оккупированных россиянами окрестностях.

Об этом сообщил руководитель Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко в своем Telegram-канале.

"Российская оккупационная власть осуществляет геноцид украинского народа! Именно сейчас в захваченных ими Мангуше и Мелекино умирают от голода тысячи мариупольцев, которым удалось сбежать от российских авиабомб. Это - преступление против человечности", - подчеркнул Кириленко.

"Требуем от оккупационной администрации соблюдать правила ведения войны и обеспечить гражданских водой и едой, а также дать возможность им покинуть зону ведения боевых действий!", - добавил он.

"Мы готовы спасти своих граждан - для этого нужен только зеленый коридор от врага! Обращаюсь ко всем мировым лидерам - давите на Кремль! Не дайте погибнуть людям с голоду", - заявил Кириленко.

Как сообщал УНИАН, оккупанты насильно вывозят жителей Мариуполя в Россию. В частности, они незаконно вывозили людей из Левобережного района и укрытия в здании спорт-клуба, где от постоянных бомбежек скрывалась более тысячи жителей (преимущественно женщины и дети). Для сохранения жизней мариупольцев Вооруженные силы Украины отошли от мест массового скопления людей, чем и воспользовалась сторона агрессора.

В то же время вчера Украина эвакуировала по гуманитарным коридорам 6 623 человека. В частности, из Мариуполя в Запорожье выехали 4 128 человек, из которых 1 172 - дети.

Вас также могут заинтересовать новости: