Известно, что захваченных мариупольцев вывозили в фильтрационные лагеря, где оккупанты проверяли телефоны и документы людей / фото REUTERS

Оккупанты захватывают людей и насильно вывозят из Украины в Российскую Федерацию.

Как сообщает Мариупольский городской совет, за последнюю неделю на территорию России было вывезено несколько тысяч мариупольцев.

"Оккупанты насильно заставляют людей выезжать из Украины на территорию России. Оккупанты незаконно вывозили людей из Левобережного района и хранилища в здании спорт-клуба, где от постоянных бомбежек скрывалась более тысячи человек (в основном женщины и дети). В этих районах шли боевые действия. Для сохранения жизней мариупольцев Вооруженные силы Украины отошли от мест массового скопления людей, чем и воспользовалась сторона агрессора", - говорится в сообщении.

Известно, что захваченных мариупольцев вывозили в фильтрационные лагеря, где оккупанты проверяли телефоны и документы людей.

После проверки часть мариупольцев перенаправляли в отдаленные города России, судьба остальных остается неизвестной.

"То, что сегодня делают оккупанты - знакомо старшему поколению, которое застало ужасные события Второй мировой войны, когда нацисты насильно захватывали людей. Сложно представить, чтобы в 21 веке людей насильно вывозили в другую страну. Мало того, что российские войска уничтожают наш мирный Мариуполь, они пошли еще дальше и начали вывозить мариупольцев. Все военные преступления со стороны России должны получить самое жесткое наказание", - подчеркнул городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

Как сообщал УНИАН, сегодня по гуманитарным коридорами Украина эвакуировала 6 623 человека. В частности, из Мариуполя в Запорожье выехали 4 128 человек, из которых 1 172 - дети.

Вас также могут заинтересовать новости: