Перед началом войны было определено 3 варианта развития событий / фото REUTERS

Перед началом войны украинская сторона определила три возможных варианта развития событий в случае нападения России. Однако даже минимальная цель оккупантов в Украине не будет достигнута.

Об этом заявил член Комитета Верховной Рады по нацбезопасности и обороне Федор Вениславский.

По словам Вениславского, первый вариант - оккупация Россией фактически всей Украины. 

Второй вариант - захват Юга и Востока, которые бы полностью изолировали наше государство от Черного моря. Возможно, россияне бы даже сделали линию разграничения по Днепру.

Третий вариант - оккупация Донецкой и Луганской областей и создание сухопутного коридора в Крым из-за частичного захвата Херсонщины и Запорожья.

"Первая стратегическая цель России провалилась. ВСУ выбросили их за пределы Киевщины, Черниговщины, Сумщины, Житомирщины. Сейчас на Николаевщине идут бои и наши, скажем так, теснят врага", – рассказал нардеп.

Несмотря на это, первый и второй варианты оккупанты не смогли выполнить. Поэтому у них осталось еще 2: либо полная оккупация Донетчины и Луганщины, либо частичный захват Запорожской и Херсонской областей, чтобы соединить Ростовскую область по суше с Крымом.

Впрочем, по словам Вениславского, Вооруженные Силы Украины об этом знают и понимают, как противодействовать оккупантам. Поэтому есть надежда, что россияне не смогут достичь своих даже минимальных целей в Украине.

Напомним, битва за Донбасс де-факто уже началась Россия направляет туда все силы. От действий ВСУ на Востоке зависит результат как минимум этапа войны.

Вас также могут заинтересовать новости: