Оккупанты устанавливают на "шахеды" камеры / фото ua.depositphotos.com

Российские оккупанты начали совершенствовать "шахеды", устанавливая на них камеры и модемы. Об этом рассказал главный редактор Defense Express Олег Катков в эфире Киев24.

"Враг развивает "шахеды", расширяет их производство. Установка камеры таким образом, как они это сделали, скорее всего, имеет две цели. Во-первых, это слежение за тем, что происходит непосредственно с самим дроном. Важный аспект в том, что "шахед" не имеет стандартного канала связи, станции управления не имеет. То есть он отправляется в одну сторону. Устанавливая камеру и модем. Причем, это эксперимент как раз с 4G-модемом и картой украинского мобильного оператора вылился в такие вещи. То есть они протестировали, что это работает. Как минимум, на одном дроне была замечена камера", - сказал он.

По его словам, таким образом усовершенствованный "шахед" может передавать информацию, где его сбили, оператор может следить за этим, видеть что происходит.

Видео дня

"Относительно ориентации, учитывая то, что они запускаются в ночное время, то есть определенные вопросы относительно этого. Но в любом аспекте это также один из вариантов как и просто контроль и что происходит непосредственно с дроном. Враг развивает свои виды вооружения, и делает это довольно давно", - сказал Катков.

Он также отметил, что подобная модернизация "шахедов" возможна как на производстве, так и в кустарных условиях.

"Возможны оба варианта. Известны черные "шахеды": то часть из них идет с завода черными, а часть красят из баллончика где-то в прифронтовой зоне. Относительно этой камеры, то она установлена не на промышленном уровне, она просто, очевидно, была прикручена саморезами. Но такие эксперименты могут быть реализованы с помощью саморезов и изоленты", - рассказал Катков.

Использование "шахедов" против Украины

Украинские военные обнаружили обломки беспилотника Shahed-136, который россияне дооснастили видеокамерой и средствами связи. Отмечалось, что изображение с видеокамеры по WiFi передается на 4G/WiFi модем, откуда с помощью сети 3G/4G попадает в сеть интернет. С помощью трансляции в Telegram противник в режиме реального времени видит применение ЗРК по БпЛА, а также имеет подтверждение поражения или непоражения определенного объекта.

Скорее всего, речь идет о кустарной модификации беспилотника. В пользу этого говорит низкое качество выполненной работы: в частности, использование саморезов и клейкой ленты.

Вас также могут заинтересовать новости: