Через Крымский мост и Крымский полуостров идут поставки вооружения на весь украинский оккупированный юг / фото: УНИАН

Донбасс и Крым – это территория Украины, согласно международному праву. То, что Россия объявила их своими, ничего не значит. Вопрос о применении оружия по объектам в Крыму очевиден.

Как заявил дипломат, руководитель Центра исследований России, бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко во время чата на Главреде, решение о применении оружия принимают военнослужащие.

"Я доверяю нашему Генеральному штабу и его руководителю, который демонстрирует очень разумный подход к тому, что происходит на поле боя. С военной точки зрения, как объясняют специалисты, это (удар по Крыму - ред) имеет принципиальное значение, потому что через Крымский мост и Крымский полуостров идут поставки вооружения на весь украинский оккупированный юг. Если не будет Крымского моста и ликвидируется военно-морская база в Севастополе и других городах Крыма, то исчезнет угроза для украинского юга. Тогда у России не будет возможности сдерживать наступление ВСУ. Тогда освобождение наших южных территорий, включая Крым, становится абсолютно реалистичным", - говорит эксперт.

Видео дня

Огрызко уверен, что такие удары должны быть нанесены, и чем быстрее, тем лучше.

"Угрозы нанести ядерный удар по Украине, звучат со стороны Москвы, но думаю, что даже те, кто стоят рядом с Путиным, никогда не позволят ему нажать ядерную кнопку, потому что это будет означать и его конец, и тех, кто рядом с ним. А они, в отличие от Путина, еще очень хотят пожить нормальной западной жизнью. Что касается территории Российской Федерации... Если Россия наносит удары по территории Украины, то, извините, на войне как на войне. То есть если русские могут убивать тысячи невинных людей в Украине, если они могут бомбить украинские города, уничтожать и стирать их с лица земли, если они могут бомбить больницы, то это нормально? А мы не можем нанести удар, например, по аэродрому под Воронежом, чтобы в воздух не поднялась очередная эскадрилья и не начала бомбить украинские города? Почему мы должны ставить вопрос таким образом? Не мы же на Россию напали, правда? Наши действия – это защита от агрессии. И если мы знаем, что на каком-то военном объекте есть вооружение, которое используется против Украины, что на каком-то военном объекте базируются ракетные комплексы или самолеты, мы имеем абсолютное право, закрепленное в 51 статье Устава ООН, на самооборону", - говорит Огрызко.

В итоге, отмечает эксперт, нанесение таких ударов по территории РФ не является нападением на иностранное государство – это защита от нападения этого государства.

"Я бы советовал почитать резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН "Определение агрессии", принятую еще в далеком 1974 году. В ней прописаны семь определений агрессии. Все, что делает Россия, вроде списано с этой резолюции. Поэтому мы имеем полное право на самооборону, а, следовательно, и наносить по территории противника удары для того, чтобы он не нападал больше на нас", - подытожил Огрызко.

Как сообщал УНИАН, 16 июля советник главы ОП Алексей Арестович заявил, что Крымский мост ждет судьба "вышек Бойко".

После этого депутат Госдумы от "крымского региона" Михаил Шеремет пригрозил  "сокрушительным ударом" по Киеву, если Украина атакует Крымский мост.

Вас также могут заинтересовать новости: