Какая ситуация в Херсоне: последние новости / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Украинские военные могут продолжать асимметричную тактику и бить по мостам, переправам, логистическим цепочкам - это необходимо для того, чтобы "смягчить" российские группировки и заставить их отойти от Херсона или уничтожить их.

Об этом заявил военный эксперт Денис Попович в эфире 24 канала.

По его словам, если группировка не может или она лишена возможности пополняться, то возникает вопрос, сколько она продержится, если начнутся активные бои?

Видео дня

"Но очень боюсь, что российское руководство может руководствоваться политическими мотивами, а не военными. Из-за политических мотивов они могут скомандовать встать в оборону и любой ценой держать Херсон. Этого тоже нельзя исключать", – подчеркнул Попович.

Он предполагает, если будет деоккупирован Херсон, то российскому руководству будет очень трудно подать это за "победу". У оккупантов сейчас есть большая дилемма: покидать Херсон или обороняться.

"Если его оборонять, то это может вылиться в очень большие жертвы среди российских воинов, у которых и так не очень хорошее (морально-психологическое - ред.) состояние", – отметил Попович. - "Если его покидать, то как это подать? Какую победу, какой "жест доброй воли" может это оправдать?"

Как писал УНИАН, 19 июля украинские военные ударили по Антоновскому мосту в оккупированном Херсоне, который связывает город с левым берегом Днепра.

Позже депутат облсовета Сергей Хлань уточнил, что удар был нанесен по базе оккупантов у моста. 

По его словам, у россиян из-за подрыва Антоновского моста возникли проблемы с опрокидыванием тяжелого вооружения и боеприпасов своей группировке на другом берегу реки. 

По данным британской разведки в Херсонской области в течение последних 48 часов идут тяжелые бои, поскольку украинские силы продолжают их наступление против русских войск к западу от реки Днепр.

Вас также могут заинтересовать новости: