Игорь Гиркин "выгораживает" Владимира Путина, полагает журналист / фото REUTERS

Бывший так называемый "министр обороны" самопровозглашенной "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), который работал в Федеральной службе безопасности России, во время войны РФ с Украиной "выгораживает" российского президента Владимира Путина.

Экс-главарь боевиков "транслирует историю царь хороший, бояре - плохие", рассказал журналист и бывший представитель Украины по Донбассу в Трехсторонней контактной группе (Украина, РФ, ОБСЕ) в Минске Денис Казанский в интервью "РБК-Украина".

"…он делает так, чтобы весь этот негатив за какие-то провалы фокусировался не на Путине, а на Шойгу (министр обороны России Сергей Шойгу - Ред.)…"…", - добавил собеседник.

Видео дня

Напомним, российские войска весной 2014 года захватили украинский Крым, а потом вторглись на часть Донецкой и Луганской областей и поддержали боевиков, которые создали так называемые "ЛДНР".

В мае 2014 года Игорь Гиркин стал "министром обороны ДНР", а в августе того же года покинул "пост". "Стрелок" сбежал с Донбасса в Россию.

Позже - рано утром 24 февраля 2022 года, российские войска осуществили полномасштабное вторжение в Украину. Защитники Украины давали достойный отпор оккупантам. Гиркин не раз критиковал действия российского военно-политического руководства.

В частности, "Стрелок" в июле жестко "проехался" по российской стороне из-за подрыва очередного российского склада боеприпасов в захваченной Новой Каховке.

"Пока в Кремле продолжают неторопливо жевать привычные сопли - уважаемые украинские партнеры деловито уничтожают все, до чего им удается дотянуться с помощью HIMARS, "трех топоров" и "Цезарей", которые наше МО… "щелкает, как орешки". Украинцы строго последовательны в своих первоочередных интересах", - утверждал он.

Вас также могут заинтересовать новости: