"Они сомневаются" - военный Козинчук заявил, что сами женщины не готовы к мобилизации / Коллаж УНИАН, фото 56 отдельная мотопехотная Мариупольская бригада, фото скриншот

Военный психолог из группы инженерного обеспечения 67-й ОМБ Андрей Козинчук утверждает, что не каждая "художница" - эффективный боец на передовой.

В вопросе мобилизации женщин следует опираться именно на этот критерий. Украине в армии нужны высококвалифицированные специалисты, а не просто девушки, сказал он "РБК-Украина".

"Если девушка приходит работать бухгалтером в ВСУ - добро пожаловать. Но если есть художница, которая учится штурмовать посадки - она имеет право на это, но здесь вопрос в эффективности. Если выйдем за рамки этики, то я за эффективность", - указал он. 

При этом военный подтвердил, что за период войны повидал множество женщин, которые справлялись "как боженьки" на своих позициях. Среди них были и снайперки, и командиры самоходной пушки. 

Однак в контексте мобилизации следует понимать, что это одна из форм принуждения, напомнил Козинчук. Женщины не военные в личных беседах с ним сомневались, что смогут выполнять на высоком уровне задачи в армии.

Поэтому перед такой мобилизацией, Украина должна отбросить сексизм, эйджизм, фетшейминг  - создать условия, чтобы женщинам хотелось идти служить, считает военный психолог. 

"Я не вижу, что мы выиграем войну благодаря тому, что призовем сто тысяч валькирий и их всех бросим в бой", - констатировал он. 

Как набирать молодежь в армию - психолог раскрыл подход

Ранее Козинчук также негативно высказался об агрессивном подходе к мобилизации: мало просто поймать красивого мальчика в белых кедах и бросить в бой. Военный считает, что украинцы должны обладать мотивацией, чтобы хорошо воевать.

Поэтому лучше брать в армию людей с желанием, даже если они чего-то не умеют и не подходят по возрасту, а других - мотивировать. В обществе нужно создать "историю" о том, что военный - это круто, заявил военный психолог.

Вас также могут заинтересовать новости: