Украинский генерал оценил возможность оккупантов провести успешное наступление / фото УНИАН

Вооруженные силы Украины уже ликвидировали основной контингент регулярной армии Российской Федерации. Готовить новых профессионалов в армии без мотивации – очень сложно.

Генерал армии Украины Николай Маломуж отметил, что бойцы ВСУ уничтожили воздушно-десантные войска, десантно-штурмовые бригады, морскую пехоту армии РФ и как минимум 70-80% российских наемников.

"Поэтому системных войск высококлассных, профессиональных в России сегодня нет. Есть мобилизованные, которыми пытаются закрывать дыры. И, конечно, готовится резерв для новых ударов", - отметил Маломуж в прямом эфире телеканала FREEDOM.

Видео дня

По его мнению, ситуацию на участках фронта в районе Бахмута, Авдеевки, Угледара и Сватово-Кременной контролирует лично российский диктатор Владимир Путин.

"Сил держать эти позиции не хватает. Теперь они будут держать эти позиции, поэтому новые резервы будут брошены туда, чтобы следовать указаниям Путина. Других направлений, где они могли развернуть большую наступательную операцию, нет, потому что для этого нужны очень мощные силы. Мы уничтожаем 620, а в некоторые дни 1100 человек", - объяснил генерал.

При этом он указал, что резервы, которыми сейчас располагает Москва, менее квалифицированы, а готовить профессионалов для армии РФ очень сложно.

"У них еще есть резервы, не стоит недооценивать. Но они не так высококлассны. Тем более фронт на том направлении составляет 1250 километров и штурмовать по многим направлениям у РФ нет сил и возможностей. Передвижение каких-либо сил, поиск артиллерии, огневых средств мы видим в режиме онлайн. Сейчас имея новейшую технику на вооружении, мы можем наносить удары на предупреждение, когда они еще только передвигаются, неожиданностью для нас их передвижения не будут", - подытожил Маломуж.

Наступление РФ - прогноз Белого дома

Координатор стратегической коммуникации Совета по нацбезопасности США Джон Кирби сообщил, что российские оккупационные войска могут пойти в наступление на нескольких участках фронта. Такие действия врага ожидаются с улучшением погодных условий в Украине.

При этом он подчеркнул, что США развивают мощности, которые предоставляют Украине. 

Вас также могут заинтересовать новости: