Зеленский заявил, что российские преступники будут наказаны / фото REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский принял решение о создании специального механизма правосудия в Украине для расследования и судебного рассмотрения каждого преступления российских оккупантов на территории нашего государства.

Об этом он сказал в своем видеообращении.

"Я принял решение о создании специального механизма правосудия в Украине для расследования и судебного рассмотрения каждого преступления оккупантов на территории нашего государства. Суть этого механизма – совместная работа национальных и международных специалистов: следователей, прокуроров и судей. Этот механизм поможет Украине и миру привлечь к конкретной ответственности лиц, которые развязали или каким-либо образом принимали участие в этой страшной войне против украинского народа и в преступлениях против наших людей", - сказал президент.

Видео дня

По его словам, Министерство иностранных дел, Офис Генерального прокурора, Национальная полиция, Служба безопасности, разведка и другие структуры в соответствии со своей компетенцией должны направить все усилия на то, чтобы механизм заработал немедленно.

"Призываю всех наших граждан и друзей Украины в мире, которые могут присоединиться к этой работе и помочь установлению справедливости, сделать это. Мир уже видел много военных преступлений. В разные времена. На разных континентах. Но настало время сделать все, чтобы военные преступления российских военных стали последним проявлением такого зла на земле. Каждый виновный в таких преступлениях будет внесен в специальную Книгу палачей, будет найден и наказан", - подчеркнул Зеленский.

Вас также могут заинтересовать новости: