В Минобороны Эстонии сообщили сроки «реального» контрнаступления ВСУ / фото t.me/AFUStratCom

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что до "реального" контрнаступления ВСУ пройдет еще около месяца. А сейчас украинцам сильнее всего мешает дождливая погода.

Как заявил глава ведомства в интервью ERR: "Если послушать мнения, [звучавшие на базе] Рамштайн, то может пройти еще месяцок, прежде чем мы сможем говорить о реальном контрнаступлении. Если погода изменится, это может произойти и раньше. Если нет, то пройдет месяц, может быть, два".

По мнению Певкура, сейчас отсутствие танков, например, поставок Abrams от США — это не главное препятствие от ВСУ. Основная проблема заключается в дождливой погоде, которая мешает движению техники.

Видео дня

"Танки Abrams не являются определяющими в весеннем наступлении. Коалиция [по поставкам] Leopard была сильной, и довольно много техники уже переброшено в Украину, и довольно много ее находится на пути туда. Самым большим препятствием для контрнаступления, которое, вероятно, состоится, является погода. Погода довольно дождливая, и это затрудняет передвижение тяжелой техники. Украинцы скорее ждут улучшения погоды, чтобы приступить к более масштабному освобождению территорий".

Контрнаступление ВСУ: последняя информация

Ранее глава Разведывательного центра Минобороны Эстонии полковник Марго Гросберг предположил, что контрнаступление Украины начнется 9 мая. Однако ситуация на фронте и погода могут повлиять на сроки.

Офицер также сообщил о намерениях России сорвать будущие штурмы ВСУ. Для этого оккупанты накапливают запас ракет и собираются применять их для ударов по военным целям.

Бывший специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что будущее контрнаступление Украины будет серьезным. Мир недооценил потенциал нашей страны.

Вас также могут заинтересовать новости: