В Австрии оценили уничтожение крейсера "Москва"/фото Maxar Technologies

Уничтожение крейсера "Москва" для Российской Федерации стало самой большой неудачей в войне против Украины. В Москве могли сильно недооценить украинцев.

Об этом пишет издание Oberösterreichische Nachrichten.

По словам главы отдела базового планирования в министерстве обороны Австрии генерал-майор Бруно Хофбауэра, корабли типа "Москва" предназначались для создания противовоздушного щита для авианосцев, но сами являются легкой мишенью возле побережья.

Видео дня

"Украинцы нанесли массированный удар по самолюбию россиян, но они преуспели и в стратегическом плане", - заявил военный эксперт.

При этом он указал, что у России сократились боевые возможности после уничтожении крейсера "Москва" и теперь речи быть не может о морской десантной операции российских войск в Одессе.

Хофбауэр уточнил, что теперь у Кремля осталось шесть подводных лодок, пять фрегатов, 35 кораблей охраны и береговой обороны и 10 десантно-транспортных кораблей в составе Черноморского флота, а также Северный флот с двумя крейсерами, Тихоокеанский флот с одним крейсером и Балтийский флот.

Уничтожение крейсера "Москва" - что известно

13 апреля в акватории Черного моря в российский ракетный крейсер "Москва" попали украинские крылатые ракеты "Нептун". По данным украинского военного командования, в результате корабль получил повреждения, загорелся, впоследствии перевернулся и утонул.

В Минобороны РФ утверждали, что на корабле произошла детонация боеприпасов, а утонул он при буксировке.

Вас также могут заинтересовать новости: