Союзники предоставят Украине гуманитарную и финансовую помощь / фото REUTERS

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг заявляет, что в Альянсе настроены оказывать большую поддержку Украине, но ожидают услышать от министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, что еще нужно для дальнейшего сопротивления оккупационной армии Российской Федерации.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Столтенберг сказал на пресс-конференции в Брюсселе накануне встречи министров иностранных дел стран-членов Альянса.

"Украинские Вооруженные силы оказывают яростное сопротивление, возвращают территорию от российских захватчиков и заставляют Россию изменить ее планы относительно войны. Но Москва не отказывается от своих амбиций в Украине. Мы сейчас видим значительное перемещение войск подальше от Киева с целью перегруппировки, перевооружения и пополнения запасов, и они меняют свое внимание в направлении востока. В ближайшие недели мы ожидаем дальнейшего натиска России на востоке и юге Украины, чтобы попытаться захватить весь Донбасс и создать сухопутный мост в оккупированный Крыму. Поэтому это является решающим лицом войны", - подчеркнул Столтенберг.

Видео дня

"И поскольку Украина сталкивается с этим новым наступлением, министры иностранных дел НАТО обсудят, что еще мы будем делать. Страны-члены настроены оказать большую поддержку Украине, в том числе противотанковое вооружение, системы противовоздушной обороны и другие средства", - добавил Столтенберг.

Также он сказал, что союзники предоставят Украине гуманитарную и финансовую помощь.

Кроме того, изучается вопрос оказания помощи в области киберзащиты и оборудования, которое поможет Украине защищаться от химических и биологических угроз.

Как сообщил генеральный секретарь Альянса, в среду к главам МИД стран-членов НАТО присоединится их украинский коллега Дмитрий Кулеба.

"Он расскажет нам обновленную информацию о последнем развитии событий, в том числе о переговорах Киева с Москвой", - сказал Столтенберг.

Генеральный секретарь Альянса ожидает, что Кулеба сообщит о потребностях, которые необходимы Украине для укрепления войск, чтобы продолжать оттеснять и сопротивляться российским захватническим силам.

Вас также могут заинтересовать новости: