Треть западной артиллерии в нерабочем состоянии, США организовали пункт ремонта / instagram.com/libkos

Треть из примерно 350 гаубиц западного производства, переданных Украине, находятся в нерабочем состоянии. Пентагон организовал на территории Польши пункт ремонта артиллерийского вооружения для Украины.

Как сообщает The New York Times со ссылкой на чиновников американских оборонных ведомств, поскольку осуществлять ремонт артиллерии в полевых условиях проблематично, Европейское командование Пентагона создало ремонтный центр в Польше.

Работы по восстановлению поврежденного в Украине вооружения ведутся на ремонтной базе последние несколько месяцев. Американские военные чиновники пристально следят за состоянием украинского оружия.

Видео дня

Военная помощь Украине

16 ноября, глава Пентагона Ллойд Остин сообщил, что семь стран намерены предоставить Украине системы противовоздушной обороны. При этом он указал, что в рамках Контактной группы по вопросам обороны Украины необходимо приложить большие усилия, чтобы покрыть срочные нужды Киева в системах ПВО.

В свою очередь министр обороны Украины Алексей Резников, комментируя заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины, заявил, что защита неба будет приоритетом №1 для Киева.

16 ноября координационная группа "Рамштайн-7" договорилась о поставках для Украины систем ПВО, снарядов для РСЗО, ствольной артиллериии и зимней формы.

23 ноября США объявили о выделении 400 млн долларов для укрепления ВСУ.

Вас также могут заинтересовать новости: