Путин шантажирует мир ядерным оружием

В Кремле время от времени пытаются запугать мир своим ядерным оружием, США – стратегическим, а Украину с Европой – тактическим. По одному из апокалиптических сценариев, Путин все же решится использовать ядерное оружие для террора и устрашения мира.

И если же рассматривать этот вариант в отношении Украины, то это будет именно тактическое ядерное оружие, отличающееся меньшей мощностью и другими средствами доставки.

Назначение тактического ядерного оружия

На момент появления ядерного оружия оно рассматривалось исключительно как стратегическое военное средство, способное прекратить войну или стать мощным предохранителем от нее. В результате, во времена Холодной войны постоянная "ядерная гонка" привела к накоплению такого количества "стратегических" боеголовок, что позволяло гарантированно уничтожить Землю несколько раз подряд.

Но в головах военных рисовался сценарий Третьей мировой, где ядерным оружием уничтожались не только города в тылах противника, но и передовые позиции - укрепленные районы, сосредоточение войск, переправы, штабы и т.д. Наводить на них полноценную межконтинентальную ракету было нерационально даже в теории, а само средство уничтожения таких целей должно было быть "под рукой" у генералов на поле боя.

Так и появилось тактическое ядерное оружие, отличавшееся армейскими средствами доставки ядерного заряда и тактическими целями в интересах группы войск. И она отражала концепцию: минимальный боеприпас – максимальный эффект. Ведь до появления высокоточного оружия было еще десятки лет, а единственным вариантом компенсации погрешностей была мощность боеприпаса.

То есть, для военного командования преимущества тактического ядерного боеприпаса были очевидны. Бросать в атаку десятки самолетов, или полдня бить артиллерией, или только один выстрел. Что касается радиации и загрязнения, то в условиях обмена межконтинентальными стратегическими ударами – это уже капля в море.

Апогеем этой концепции можно считать созданный в конце 50-х годов в США Davy Crockett M388. Это самый маленький в истории тактический ядерный боеприпас мощностью "всего" в 10-20 тонн и дальностью выстрела до 4 км.

С этой же целью были созданы ядерные артиллерийские снаряды, ядерные мины, даже специальные "ядерные ранцы" для диверсантов. А с развитием ракетной техники и появлением тактических и оперативно-тактических ракетных комплексов, таких как "Точка-У" или "Искандер", специальные ядерные боевые части.

Почему именно тактическое ядерное оружие

Даже гипотетическое применение Кремлем стратегического ядерного оружия – это почти 100% гарантия начала ядерного конфликта. Дело в том, что доставка такого оружия осуществляется, в первую очередь, с помощью межконтинентальных ракет, которые могут размещаться в пусковых шахтах, на мобильных грунтовых комплексах типа "Тополь" или подводных лодках.

Пуск хотя бы одной из них в сторону Европы – сигнал начала ядерной войны. Ведь за всеми возможными зонами пусков межконтинентальных ракет одновременно наблюдают десятки спутников и радиолокационных станций. И старт даже одной ракеты, с огромной судьбой вероятности, приведет к моментальному пуску ответных ракет, а это уже поставит существование человечества под большой вопрос.

Другое дело, когда будет использовано тактическое ядерное оружие. Если брать наиболее вероятное ее средство доставки – баллистическую ракету "Искандер". Ими Кремль регулярно ведет огонь по Украине и вряд ли запуск еще одной вызовет подозрение.

Также мощность тактического ядерного оружия на порядки меньше стратегического. Но даже использование "Искандера" с 50-килотонным ядерным зарядом, который в 16 раз слабее боеголовки "Тополь", будет стоить жизни сотням тысяч человек. О виртуальной симуляции такого удара – в материале УНИАН "Что будет, если Путин применит ядерное оружие против города"

В то же время, не стоит забывать о возможности разведок и что абсолютно засекретить такой план вряд ли получится. Ведь существует огромная цепочка из лиц, которая нужна для использования ядерного оружия. Также не стоит забывать о многочисленных фактах крайне низкой боеготовности армии РФ, которую рашисты на весь мир демонстрируют с 24 февраля в перерывах совершения военных преступлений.

Вас также могут заинтересовать: