В невозможности сломать дух украинцев болезненное воображение рашистов время от времени рисует сценарий использования ядерного оружия. В предыдущем материале УНИАН уже рассмотрел почему для этого, гипотетически, вероятно попытаются использовать не стратегическое, а тактическое ядерное оружие.

Учитывая силы и возможности армии РФ, наиболее эффективное средство доставки ядерного заряда для рашистов - баллистические ракеты "Искандер" с дальностью пуска до 500 км. Этого достаточно для того, чтобы с территории РФ, оккупированного Крыма или из Беларуси "достать" любую точку Украины.

Симуляция ядерного взрыва "Искандера"

Заявленная в РФ мощность боеголовки "Искандера" – до 50 килотонн. Для понимания того, насколько это мощное оружие, можно воспользоваться симуляцией NukeMap от историка науки и ядерного оружия, профессора Технологического института Стивенса Алекса Веллерштейна.

Видео дня

Для этого "виртуально взорвём" "ядерный Искандер" в центре российского Белгорода, этот город с населением около 370 тысяч с высотной застройкой. В любом случае, рашистам все равно какие города уничтожать.

Google Street View

С целью максимизации ущерба, потому что речь идет о том, что Путин мечтает совершить именно акт террора и запугивания, "взорвем" заряд на уровне земли, чтобы увеличить радиоактивное загрязнение.

Согласно симуляции при взрыве 50-килоттоного ядерного заряда в центре Белгорода появится шар ядерного пламени с радиусом 380 метров. Все что в нем – просто испаряется. На расстоянии 800 метров от взрыва смертность близка к 100%, а все дома "слижет" ударная волна. Она начнет понемногу "утихать" где-то на расстоянии 1,7 км от эпицентра, оставив за собой лишь "скелеты" крепких монолитных построек. В этой зоне начинается масштабный пожар, который будет бесконтрольно бушевать, потому что потушить его будет некому.

На этой дистанции радиационное облучение будет такой силы, что пережившие взрыв умрут от лучевой болезни максимум за месяц. А сама ударная волна дойдет до окраин города, выбив все окна, обломки от которых ранят десятки тысяч человек.

Также не следует забывать о тепловом излучении от взрыва. Все оказавшиеся в "прямой зоне видимости" детонации ядерного заряда на расстоянии до 3 км получат ожоги третьей степени, завершающиеся инвалидностью. На расстоянии 5 км - первой степени, которые в мирное время и профессиональной медицинской помощи не представляют угрозы, но не в условиях уничтоженного в мгновение ока города.

На этом этапе общее количество смертей от самого взрыва составит 56 тысяч человек, еще 81,5 тысячи получат ранения, большинство из которых умрет впоследствии.

Радиоактивное поражение

Но на этом все поражающее влияние ядерного взрыва не завершается. Над развалинами города висит 9,5-километровый "ядерный гриб" и идет сложный физический процесс формирования так называемого радиоактивного следа – зоны радиоактивного заражения от движения ядерного облака.

Из-за того, что взрыв был наземный, в атмосферу поднялось огромное количество радиоактивного материала. Он будет разноситься ветром и оседать на землю с осадками – так называемыми "радиоактивными дождями".

Постепенно образуется 120-км вытянутая зона. Если будет умеренный южный ветер, то она достанет концом своего "языка" соседнего Курска, где начинает "фонить" на уровне 1 Р/ч, что в десятки тысячи раз выше нормы. Еще меньше времени будет у крестьян, которым не удастся оказаться в радиоактивном следе на расстоянии до 60 км. Для понимания, на расстоянии до 60 км образуется новый "Рыжий лес" с фоном в 100 Р/ч.

Подсчет погибших в зоне радиоактивного заражения выходит за пределы симуляции. Как и количество погибших в течение следующих недель, месяцев и лет от воздействия полученной дозы радиации. Тысячи квадратных километров территории станут опасными для пребывания, целый регион - непригодным для ведения хозяйства, сотни тысяч, если не миллионы людей медленно убьют болезни, вызванные облучением.

Все это виртуальная модуляция гипотетической ситуации, когда нелюдь с ядерным оружием решает использовать один из самых маленьких из своих ядерных боеприпасов против обычного города. Всего "лишь" 50 килотонн, в то время, когда мощность боевой части "Тополь" в 16 раз больше - 800 килотонн.

Вас также могут заинтересовать: