Медведев солгал о танках Т-90  / фото Минобороны РФ

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко пристыдил заместителя представителя Совета федерации РФ Дмитрия Медведева, который заявил, что российские танки Т-90М "Прорыв" лучше, чем западные Leopard, Challenger и Abrams.

"Танк Т-90 является глубокой модернизацией Т-72Б, который на момент своего серийного производства был устаревшим и отстающим от западных образцов. Что важно, Т-72 был более отсталым чем не только западные танки, но и советские Т-80БВ и Т-64БВ, - отметил эксперт. - Перед конструкторами Т-90 стояла задача в архитектуру Т-72Б установить готовый комплекс управления вооружением 1А45-Т. Справились они с этой задачей, как и ожидалось, через задний проход, результатом чего стало снижение эргономики и пространства наводчика и командира".

По словам эксперта, именно Т-90М "Прорыв" "вернул на место" все уязвимые места и даже больше: увеличил и риски в зоне снарядной нагрузки: "Именно поэтому, "самый защищенный танк" российских войск горит на ура".

Видео дня

"Танком были недовольны как конструкторы, так и танкисты, но Т-90 получил прямое покровительство Бориса Ельцина. Тот самый случай, когда ничего непонимающий в танкостроении алкоголик устраивает пиар ради пиара, заканчивающийся позором и катастрофой. И вот, круг замыкается на другом алкоголике. С Бориса Ельцина началась поставка этих дефективных танков в российскую армию, а на бахвальстве Дмитрия Медведева происходит процесс исчезновения танков Т-90 из российских войск, горящих в режиме нон-стоп в Украине", - резюмировал Коваленко.

Российские танки Т-90 - сколько ВСУ уничтожили

Российская армия потеряла в Украине минимум 15 танков Т-90М "Прорыв", сообщил представитель Центра исследований трофейного вооружения и военной техники Генштаба Андрей Рудик.

Коваленко ж сообщал, что по состоянию на сегодняшний день ВСУ уничтожили, повредили или затрофеили 55 танков Т-90А/С/М "Прорыв".