В Чернигове повреждено 2000 частных домов и 800 многоэтажек / фото УНИАН, Олег Терещенко

В Чернигове в результате боевых действий и авиаударов более двух тысяч частных домов и более 800 многоэтажек получили повреждения.

Об этом сообщили в департаменте информдеятельности и коммуникаций с общественностью Черниговской ОВА. Люди, которые вообще потеряли жилье, сейчас проживают, в лучшем случае, у знакомых или родственников.

По информации ОВА, помочь с сооружением временного жилья готово Общество Красного Креста Украины, представители которого находились сегодня на Черниговщине.

Видео дня

Они заверили, что средства на строительство уже выделены около 3,5 миллиона долларов. Сейчас же нужно определиться с концепцией: модульный городок, индивидуальные модульные или многоквартирные временные дома. Предложили и свой вариант - двухэтажные утепленные дома, рассчитанные на холодное время года.

"Среди приоритетов нашей работы - расселение людей, оставшихся без жилья. Сейчас имеем экспертизу по двум домам в Чернигове, которые не подлежат восстановлению. В частности речь идет о многоэтажку в центре города, на улице Черновола, и общежитие на 250 комнат в микрорайоне ЗАЗ. Об обеспечении постоянным местом жительства людей сейчас трудно что-то говорить. Но до наступления холодов временными помещениями их должны обеспечить", - подчеркнул первый заместитель начальника Черниговской ОВА Константин Мегем.

Как ранее сообщал УНИАН, вице-премьер-министр Украины – министр экономики Украины Юлия Свириденко заявила по итогам встречи с президенткою совета региона Иль-де-Франс Валери Пекресс, что французский И регионль-де-Франс выделил 1,1 миллиона евро на восстановление Черниговской и Киевской областей.

Вас также могут заинтересовать новости: