Российские оккупанты неспособны второй раз вторгнуться в Черниговскую и Сумскую области. У них нет для этого соответствующих группировок. Однако упомянутые регионы продолжают находиться под угрозой ракетных ударов.

Соответствующее заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в интервью "Радио Свобода".

"Они [оккупанты, — прим] держат нас в напряжении. Вернуться туда они уже не могут, у них нет сегодня достаточного количества войск для того, чтобы снова зайти с этой территории. Они сейчас все бросили на территорию Донецкой, Луганской, Харьковской областей. Там сейчас находятся их войска", — сообщил Данилов.

Видео дня

Далее секретарь СНБО рассказал, что жители Черниговщины и Сумщины, увы, все еще не могут чувствовать себя в безопасности, ведь сохраняется угроза ракетных ударов.

"Когда они были разгромлены на территории Киевской, Сумской, Черниговской областей, они прошли перегруппировку и теперь находятся все там [на Востоке]. Способности у них нет, но наносить удары, наносить ракетные удары они пока могут", — добавил Данилов.

Напомним, в последние дни оккупанты периодически обстреливают пограничные поселения на Черниговщине и Сумщине. Например, вчера оккупанты нанесли удар по территории возле пункта пропуска "Сеньковка". А затем второй раз за сутки обстреляли Черниговскую область. Взрывы около десятка минометных мин зафиксировали неподалеку от одного из населенных пунктов Семеновской ОТГ.

Война Российской Федерации против Украины

  • 24 февраля РФ вторглась в независимую Украину и устроила в стране настоящий коллапс. Оккупанты не только захватывают военные части, аэропорты и прочие стратегические объекты, но и стреляют по мирным жителям и многоэтажках городов.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине. Официальных подтверждений вторжения ее армии на нашу территорию пока нет.

Вас также могут заинтересовать новости: