Владимир Зеленский высказался о предоставлении Украине F-16 / фото US Air Force

Президент Владимир Зеленский назвал предоставление Украине современных истребителей "историческим моментом" для всей архитектуры безопасности в Европе и мире.

Об этом глава государства сказал во время своего выступления на сессии саммита стран "Большой семерки" и Украины, говоря об оборонной безопасности нашей страны.

Зеленский поблагодарил лидеров за помощь в предоставлении систем противовоздушной обороны, подчеркнув, что благодаря этому спасены от российских ракет уже тысячи жизней украинцев. 

Видео дня

"Воздушный щит может быть полноценным только тогда, когда наземные системы ПВО дополняются современными самолетами в воздухе. Сейчас мы выходим на путь устранения разрыва в возможностях. Когда наши пилоты будут знать F-16, и когда в нашем небе появятся эти машины, это будет иметь значение не только для Украины. Это будет исторический момент для всей архитектуры безопасности в Европе и мире", - сказал Зеленский.

Предоставление Украине F-16 - важные новости, которые стоит знать

Как сообщал УНИАН, 20 мая Владимир Зеленский прибыл в Японию, где проходит саммит "Большой семерки". Он провел ряд встреч и переговоров с лидерами G7. Обсуждались вопросы военной поддержки Украины, в частности, речь шла и о современных истребителях. И вчера во второй половине дня оборонное ведомство Украины анонсировало, что самолеты F-16 появятся в небе Украины уже этой осенью

Еще 15 мая президент Украины во время совместного с премьер-министром Великой Британии Риши Сунаком брифинга анонсировал "важные решения" по самолетной коалиции в ближайшее время. В свою очередь, Сунак сказал, что Британия собирается стать ключевым участником этой коалиции стран, которые будут оказывать поддержку.

Сейчас в "коалицию истребителей" вошли США, Великобритания, Нидерланды, Дания, Бельгия и Португалия

Представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сказал, что когда партнеры предоставят Украине истребители F-16, наша страна одержит победу в развязанной Россией войне. Эти самолеты станут на боевое дежурство в разных регионах.

Вас также могут заинтересовать новости: