Россия ударила по складам с зерном / фото facebook.com/DSNSODE

Российские оккупанты пытаются разрушить логистику в Одесской области.

Об этом в ходе брифинга в Медиацентре "Украина" заявил спикер Одесской военной администрации Сергей Братчук.

"Враг пытается разрушить логистические, транспортные связи. Что-то ему, действительно, удалось, к сожалению. Мы помним мост через Днестровский лиман, в который прилетела уже четвертая ракета, и мост этот сейчас не эксплуатируется. Находим другие решения, транспортные, прежде всего. Потому что Одесская область сегодня – это большой гуманитарный хаб", - сказал Братчук.

Он пояснил, что в Одессу из стран-партнеров поступают гуманитарные грузы, которые из города распределяются в другие регионы Украины.

Как отметил спикер, сегодня есть проблема с Одесским портом, работа которого заблокирована Черноморским флотом РФ. Это создало проблему не только для Украины, а и для всей мировой экономики. В частности, это касается экспорта украинского зерна.

"Мы видим, что Россия путем создания продовольственного кризиса пытается влиять на страны мира. Это зерно должно было идти в страны Северной Африки, Ближнего Востока. Сегодня это заблокировано. С территории Херсонской области зерно крадется и вывозится в Крым... Не буду рассказывать про всю логистику, которая существует, однако альтернативные пути решения вопроса, конечно, есть", - сказал Братчук.

По его словам, в регионе из-за войны есть экономические проблемы, но выручает в определенной степени работа аграриев: посевная кампания проходила круглосуточно и сейчас продолжается – идет сев отдельных культур. Поэтому в Одесской области надеются на новый урожай и на то, что, благодаря работе, в том числе аграрного сектора, экономика региона максимально "удержится".

Кроме того, многие местные предприятия смогли перестроиться – перешли на заказы для военного сектора: начиная от пошива военной формы и заканчивая более технологичными производствами.

Напомним, ранее сообщалось, что 10 мая российские оккупанты в четвертый раз попали ракетой в мост через Днестровский лиман в Одесской области.

Вас также могут заинтересовать новости: