Россия наступает на востоке / фото REUTERS

Российские оккупанты пытаются нарастить темпы проведения операции на востоке Украины с целью окружения группировки Объединенных сил, а также установления полного контроля над Донецкой и Луганской областями.

Об этом говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

"Противник продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против нашего государства. Пытается нарастить темпы проведения операции на востоке Украины с целью окружения группировки Объединенных сил, а также установления полного контроля над Донецкой и Луганской областями", - говорится в сообщении.

Видео дня

Также отмечается, что на Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не проводил, признаков формирования наступательных группировок не выявлено. На Слобожанском направлении враг продолжает частичное блокирование города Харькова, осуществляет артиллерийские обстрелы позиций наших подразделений и гражданской инфраструктуры в районе населенных пунктов Чугуев, Коробочкино и Довгенькое. 

На Донецком и Таврическом направлениях основные усилия противника сосредоточены на взятии под контроль населенных пунктов Попасная, Рубежное и подготовке к наступлению на город Северодонецк.

В районе населенного пункта Марьинка и на большинстве других направлений в ходе боевых действий враг успеха не имеет. На Южнобугском направлении оккупанты активных наступательных действий не проводили, осуществляли одиночные обстрелы из ствольной артиллерии.

Ранее сообщалось, что высокопоставленные чиновники администрации Байдена говорят, что, по их мнению, следующие четыре недели определят окончательный исход войны России в Украине с долгосрочными последствиями, которые повлияют на карту Европы на десятилетия вперед.

Вас также могут заинтересовать новости: