РФ не будет проводить «референдумы» на временно захваченных территориях / фото УНИАН

Россия, вероятно, не будет проводить псевдореферендумы на временно оккупированных территориях. Ранее это была ширма для легитимизации незаконного присоединения регионов. А теперь РФ начнет назначать россиян в так называемые администрации. Таким образом, агрессор даже не попытается легитимизировать свои действия.

Соответствующим мнением поделился секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире национального телемарафона.

"Это классическая форма. Сначала взять помощь тех предателей, которые согласились на определенный период времени возглавлять органы, но теперь РФ срывает все маски и ставит россиян на управление теми территориями, которые захвачены. Это еще раз говорит о том, что они не будут, вероятно, проводить "референдумы", а будут просто россиян назначать на должности", — сообщил Данилов.

Видео дня

По словам секретаря СНБО, такими действиями РФ отказывается даже от попыток легитимизировать оккупацию. Она просто собирается открыто аннексировать территории.

Напомним, неделю назад издание "Медуза" со ссылкой на источники в Кремле рассказало, как РФ поступит с временно оккупированными территориями. Страна-агрессор планирует создать "новый российский округ". Согласно материалу портала, для этого все же организуют псевдореферендумы.

А по мнению польского политолога Михала Марека, Россия объявит о включении временно оккупированных регионов в свой состав. Вариант с так называемыми "референдумами" у РФ тормозит. Враг понимает, что их проведение вызовет массовые протесты среди украинского населения.

Война Российской Федерации против Украины

  • 24 февраля РФ вторглась в независимую Украину и устроила в стране настоящий коллапс. Оккупанты не только захватывают военные части, аэропорты и прочие стратегические объекты, но и стреляют по мирным жителям и многоэтажкам городов.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине. Официальных подтверждений вторжения ее армии на нашу территорию пока нет.

Вас также могут заинтересовать новости: