Кибертеррористы РФ разработали вредоносное программное обеспечение Infamous Chisel против ВСУ / фото ua.depositphotos.com

ГРУ РФ разработала вредоносное программное обеспечение, рассчитанное на кражу информации с устройств Android. Его деятельность касалась гаджетов бойцов армии Украины. 

31 августа Национальный центр кибербезопасности (NCSC) вместе с другими организациями обнаружил "вредителя" Infamous Chisel, напомнила британская разведка.

Разработка этой программы связана с группой Sandworm - российских кибертеррористов, работающих под руководством разведки России. 

Видео дня

В британской разведке оценили соответствующую опасность и отметили, что программное обеспечение было рассчитано на кражу данных с устройств ВСУ.

"Infamous Chisel, скорее всего, использовался для кражи конфиденциальной военной информации. Эта деятельность демонстрирует постоянное использование Россией кибермощностей для поддержки вторжения в Украину", - говорится в сообщении.

Хакеры из РФ пытаются инфицировать устройства ВСУ

1 сентября CNN, ссылаясь на предупреждение союзников Киева, сообщило, что РФ пытается получить доступ к мобильным устройствам бойцов ВСУ, применяя кибератаки. В частности, речь шла о попытках украсть информацию с планшетов, работающих на платформе Android. Именно эти гаджеты армия Украины использовала для планирования операций.

В частности, вредоносный код на устройстве направляли через спутниковую систему Starlink. 

Вас также могут заинтересовать новости: